überregional

Räume, Seminar- und Ferienhäuser nach PLZ:

Potsdam

elysium – Spirituelle Persönlichkeitsentwicklung
Margareta Gögdün
0331/ 23 70 420
Lindenstr.12, Remise im Hof
14467 Potsdam
eta(at)seminarraum-potsdam.de
www.seminarraum-potsdam.de

Praxis Dipl- med.
Gunhild Wodni info@schmerztherapie-wodni.de 
0331-967 96 45 schmerztherapie-wodni

Ayurveda Schloss Cecilienhof
Neuer Garten/Cecilienhof
14469 Potsdam

Maihaus-Praxisetage
Nadin Hellmann
Stephensonstr. 16
14482 Potsdam
0331- 740 98 242
kontakt@maihaus.eu
www.maihaus.eu

Aura Sonnentempel
Brigitte Sprick
Großbeerenstr. 109
14482 Potsdam
0331-704 559 68
0175 – 296 99 83
info(at)aura-sonnentempel.de
www.aura-sonnentempel.de

Potsdam-Mittelmark

„Jump In“
Katrin Brüschke
Dorfplatz 11
14532 Stahnsdorf

Pension Kräuterscheune
Kerstin Mallok-Gerwien
Dorfaue 4
14550 Groß Kreutz
033207-18505
mail(at)kraeuterscheune-gross-kreutz.de
www.kraeuterscheune…de

Alte Mühle Gömnigk
Dorfstr. 1
14822 Brück Gömnigk
Wandelhof
Michael Scholze
Parkstraße 8
14947 Nuthe-Urstromtal
obstkultour
Christian Eckhoff
Claudia Fehrenberg
Luise-Jahn-Straße 16
14542 Werder OT Glindow
Haus der Klänge
Jürgen Motog
Bergstraße 10
14548 Caputh

Das Gelbe Haus
Hiltrud Schmolla
Burgstrasse 13
14548 Ferch-Schwielowsee 
033209 21 77 91
info(at)dasgelbehaus.org
www.dasgelbehaus.org

Pension Kräuterscheune
Kerstin Mallok-Gerwien
Dorfaue 4
14550 Groß Kreutz

Rosenwaldhof
Seminarhaus & Retreatzentrum
Martina Bley
Bergstraße 2
14550 Groß Kreutz OT Götz
033207-5668-0
gast(at)rosenwaldhof.de
www.rosenwaldhof.de

oekogekko
Michael Gauß
An den Bergen 106
14552 Michendorf
OT Wilhelmshorst
Foxberghof
A.-Maria Voßbeck
Hauptstrasse 30
14621 Schönwalde/Glien
OT Paaren
Undinenhof
Hendrikje Arzt
Gregor Arzt
Bauernende 25
14715 Märkisch Luch
Landhof Eselohr
Hedwig Bönsch
Großes Fenn 18
14715 Stechow Ferchesar
Hof der Stille
Imme de Haen
Kirchplatz 1
14715 Havelaue OT Gülpe

Ferienwohungen, Seminarräume, Yoga
Cilli Hoffmann                    
Domlinden 9
14776 Brandenburg an der Havel
info(at)dominsel-brb
www.fewo.dominsel-brb.de
www.studioneun.net

Villa Fohrde
Jan Kasiske
Barbara von Werder
August-Bebel-Straße 42
14798 Havelsee OT Fohrde

Zegg – Zentrum für
experimentelle Gesellschaftsgestaltung
Bill Nickl
Rosa-Luxemburg-Str. 89
14806 Bad Belzig
www.zegg.de

Annemirl-Bauer-Haus
Künstlerhof im Fläming
A. Bettina Bauer
14822 Mühlenfließ OT Niederwerbig
www.landseminare.de

Alte Mühle Gömnigk
Stefan Mothes
Dorfstr. 1
14822 Brück

Alte Brücker Post
Seminar-, Kultur- & Gästehaus
Ricarda Müller
033844- 51 90 38
Ernst-Thälmann-Str. 38
14822 Brück/Mark
info(at)altebrueckerpost.org
www.AlteBrueckerPost.org

Torhaus Trebitz
Hauptstr.15
14822 Trebitz
Landhaus Alte Schmiede
Dorfstrasse 13
14823 Niemegk – Lühnsdorf
Alte Schule Wiesenburg
Hermann-Boßdorf-Str. 14
14827 Wiesenburg / Mark
Refugium Wiesenburg
Ulrike Neuß
Neue Dorfstr. 5
14827 Wiesenburg
Ventus e.V.
René Bär
Dorfstrasse 17a
14913 Niebendorf-Heinsdorf
Landhaus Gottsdorf
Heide Jarasch
Am Sprint 16
14947 Gottsdorf
Wandelhof
AnnaScholze
Parkstraße 8
14947 Gottsdorf

Märkisch-Oderland

Samhain
Seminarhaus & Yoga
Robert und Angela Jahn
Kastanienweg 8
15326 Zeschdorf OT Döbberin
samhain.yoga(at)web.de
033470-40 90 44
www.seminarhaus-samhain.de

habondia-Hof
Birte Böhnisch
Münchehofer Str. 9
15374 Müncheberg
033432 736299
mail(at)habondia.de
www.habondia.de

Seminarhaus ÖkoLeA
Martin Webber
Hohensteiner Weg 3
15377 Oberbarnim OT Klosterdorf
03341-3593930
info(at)oekolea.de
www.oekolea.de

Valetudo-Haus für
Gesundheit, Familie und Bildung
Friedrich-Engels-Str. 25
15711 Königs Wusterhausen
03375 20 91 51
kontakt(at)valetudo-haus.de
www.valetudo-haus.de

Ayurveda-Gesundheitszentrum
Julio Lesniewier
Töpchiner Straße 4
15749 Mittenwalde OT Motzen
Lebe-Liebe
Alveda und Ava
15757 Halbe

Barnim

Fastenzentrum Brandenburg
Yvonne Hain
Angermünder Chaussee 9
16225 Eberswalde

Haus Ananda
Rahmana Dziubany
Alte Handelstr. 20
16230 Chorin / OT Golzow
Tel 03334 – 42 8 33
info(at)haus-ananda-brandenburg.de
www.haus-ananda-brandenburg.de

Das Haus e.V. Grüntal
Pfarrer Utz Berlin
Dorfstr. 39
16230 Sydower Fließ
03337 46180
info(at)dashausgruental.de
www.das-haus-gruental.de

Haus Arton
Wolfram Arton
Joachimsthaler Str. 4
16244 Altenhof/Schorfheide
BruchHaus
Maria Wüllner
August-Bebel-Str- 32
16259 Neureetz

Frauenbildungsstätte
Franzenhof
Christiane Dietrich
Franzenshof 1
16269 Wriezen
0334 – 56 71522
info(at)franzenhof.de
www.franzenhof.de

 

Uckermark, 
Ostprignitz-Ruppin

Breitenteicher Mühle 
Tantraseminare und mehr
Frank Hantzsche
Breitenteicher Mühle 2
16278 Angermünde OT Frauenhagen
03331 – 301 8 301
mail(at)breitenteicher-muehle.de
www.breitenteicher-muehle.com

Seminarhaus Uckermark
Weg zum Fischpfuhl 9
16306 Zichow
030-92372178
info@seminarhausuckermark.de
www.seminarhausuckermark.de

Haus am Waldsee
Seminarhaus 
Sarah Heinecke und Kerstin Teut
Neuendorferstraße 3a
16909 Wittstock
03394 – 448717
info(at)haus-am-waldsee.de
www.haus-am-waldsee.de

Artemishof e.V.
Ursula Macht
Suckower Str. 28
17268 Flieth-Stegelitz
039887-184154 
0179-3944825
www.artemishof-flieth.de

Gut Schmarsow
Guido Pabst
Zur Uecker 3
17309 Rollwitz OT Schmarsow
info(at)gut-schmarsow.de
www.gut-schmarsow.de

Ayurveda Haus
Gudrun Westphal
Straße des Friedens 1
16928 Groß Pankow
Lotus Lodge am See
Lili Billerbek
Dorfstr.13
16837 Kagar
Tornower Mühle
Susanne Nowak
Kyritzer Str. 1 
16866 Tornow
Pension Uckermark
Kirsten Bitterroff
Berghausen 7
17291 Seehausen – Oberuckersee
Refugium Uckermark
Dorfstr. 26
17326 Brüssow/ OT Trampe
Sonnenhof
Perdia Kirsten Strehlow
Schlepkow 47
17337 Uckerland

Meck.-Pomm.

Beatrice Ortlepp
Lehmbau-Kurse
Kastanienhof in Kagendorf
17389 Anklam vor Usedom
01781987624
039726258254
lehmbaukurse(at)gmx.de
www.lehmbaukurse.de

Brennesselhof
Sabine Barkowsky
und Frank Schubert
Nr.6
17440 Buggenhagen
OT Wangelkow
038374- 559820
saba(at)brennesselhof.de
Brennesselhof

Auszeit-Haus
Monika Hoffmann
Lange Str. 8
17440 Jamitzow
www.auszeit-haus-waldblick.de

Haus Wilberg
Am Dorfteich 8
19217 Schlagsülsdorf
038 875-201 02
info(at)haus-wilberg.de
www.haus-wilberg.de

Finkenwerder Hof
Seminar- und Ferienhaus
für Gruppen von 8 bis 45
Annette und Martin Rubeau
Finkenwerder Hof
19399 Wendisch Waren
www.finkenwerderhof.org

Gut Saunstorf – Ort der Stille 
Das moderne Kloster. 
Am Gutspark 
23996 Saunstorf
038424-223060
info(at)gut-saunstorf.de
www.kloster-saunstorf.de

Mannaz – Dasein erleben
Heiko Kroy
Schlossweg 3
17349 Lindetal OT Leppin
Gutshaus Stellshagen
Lindenstr. 1
23948 Stellshagen

Sachsen

Samana
SeminarHaus und OshoPlatz
Niederpöbel 27
01744 Dippoldiswalde
OT Schmiedeberg
035052-22456
info@samana-erzgebirge.de
www.samana-erzgebirge.de

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Komplementärmedizinische Praxis in Potsdam vermietet Räume

Zwischen Bahnhof Charlottenhof und dem Park Sanssouci gelegen, möchten wir zwei kleinere Räume à 10 und 12 m², als auch einen großen und sehr schönen Raum von 88 m² zur Nutzung anbieten. Denkbar ist die Vermietung stunden- und tageweise oder am Wochenende. Natürlich ist bei Interesse  auch eine dauerhafte Vermietung möglich. Für nähere Informationen und Besichtigungstermine wenden Sie sich gerne an:  
Praxis Dipl- med. G. Wodni – info@schmerztherapie-wodni.de – 0331-967 96 45 – www.schmerztherapie-wodni.de